Какие компенсации положены сотруднице при увольнении, если она находится в декретном отпуске?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет(сейчас ребенку 2 года).Хотела бы узнать ,какие выплаты (компенсации) положены мне при ликвидации организации(ООО).По собственному желанию я отказалась писать заявление,только по соглашению сторон.Но мне сказали что будет выплата компенсации за неиспользованный отпуск и все.Больше никаких выплат не может быть?

, Лидия, г. Балаково
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Работодатель при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации обязан выплатить работнику:

  • заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;
  • компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);
  • дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ);
  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;
  • средний заработок за период трудоустройства, но не более двухмесяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия);
  • средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ).

Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения
обратился в этот орган и не был им трудоустроен.