Можно лишить бывшего мужа родительских прав, но получать от него алименты?

Мы с мужем в разводе почти 7 лет. ребенку уже 10. я беременна вторым и скоро выхожу замуж. тоесть у нас уже новая семья. Бывший муж не участвует в воспитании ребенка вообще, хотя мы живем в одном поселке. Дочка не хочет носить его фамилию. Бывший муж даже не узнает ребенка при встрече. алименты он платит только год исправно, по решению суда. У него большая задолженность. до этого он платил время от времени, от суда до суда, то есть по принуждению приставов. Если я его лишу родительских прав, будет ли он обязан продолжать выплачивать алименты?

, Анастасия, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. Это означает, что если отец ребенка платил алименты, то его обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Если я его лишу родительских прав, будет ли он обязан продолжать выплачивать алименты?
Анастасия

Лишение родительских прав не освобождает от исполнения родительских обязанностей. Он будет обязан продолжать платить алименты.

Марина Морожникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В соот с СемейныМ Кодексом РФ — лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Анастасия!

Родитель, лишенный родительских прав, обязан содержать своего ребенка, однако он теряет все права, основанные на факте родства с ребенком (п. 2 ст. 71 СК РФ). В том числе право воспитывать его, защищать его интересы, давать согласие на эмансипацию несовершеннолетнего ребенка, право получать содержание от совершеннолетнего ребенка, право на пенсионное обеспечение после смерти ребенка, право на наследование по закону, а также право получать назначенные ребенку пенсии, пособия, алименты, иные платежи. Также он лишается права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. 1 ст. 71 СК РФ; п. 14 Постановления).