Могу ли я сейчас подать на алименты в фиксированной сумме, равной прожиточному минимуму на ребенка?

В 2012 году выдан судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа в размере 1/4 от доходов. Сейчас он не работает. Приставы возобновили производство. Могу ли я сейчас подать на алименты в фиксированной сумме (равной прожиточному минимуму на ребенка)? Как? Куда подается? Что приложить?

, Нина, г. Рязань
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Нина!

В случае, если должник не работает, задолженность по алиментам рассчитывается из среднемесячной заработной платы по РФ, которая в настоящее время составляет 33347 руб. (1/4 — 8336,75 руб.). Это пока по состоянию за ноябрь 2015 года, за декабрь 2015 года, как правило, намного выше. Прожиточный минимум для детей по Вашему региону, опять таки установленный за 3 квартал 2015 года, 8442 руб.

Нина
Клиент, г. Рязань

Одной моей знакомой судья присудил полный прожиточный минимум ( не 1/4), хотя муж не работает и у него есть еще один ребенок. Каковы шансы на такой исход дела?

Нина, что Вы подразумеваете под прожиточным минимумом? Прожиточный минимум для детей в Рязанской области почти равен 1/4 средней заработной платы по Российской Федерации, из которой ему сейчас должны считать задолженность по алиментам. Но… задолженность по алиментам может быть рассчитана по средней заработной плате, которая за декабрь 2015 года, будет гораздо выше, чем за ноябрь 2015 года. И 1/4 будет больше прожиточного минимума.