Как объявить физическое лицо банкротом?

Добрый день, мой брат в 2012 году купил комнату по ипотечному договору, в июне 2015 года у него обнаружили раковое заболевание и он стал инвалидом 2 группы, в данный момент с не был продлен трудовой договор, и скоро не чем станет выплачивать кредит. Подскажите что можно сделать, он является единственным собственником. Можно ли меня сделать совладельцем? И второй вопрос: каким образом можно пересмотреть остаток суммы по кредиту, можно ли уменьшить если объявить его банкротом, подскажите что для этого нужно сделать и куда обратиться? Заранее благодарна.

, Елена, г. Пермь
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы можете обратиться в банк, предоставивший кредит с заявлением о реструктуризации долга.
Для того, что бы объявить себя банкротом сумма долга должна превышать 500 тыс. руб. Но имейте ввиду, что во время процедуры банкротства, все имущество будет реализовано, а оставшаяся часть долга будет погашаться в соответствии с планом реструктуризации, который предоставляют кредиторы.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович