Как поступить с оформлением домов, чтобы при разводе дом и участок не делился между супругами?

Добрый день!!! Ситуация не простая.... Куплен участок по ИЖС и оформлен на сына, сейчас построен дом 6х6(но не оформлен) и еще строим 9х12. Сын решил жениться. Как поступить с оформлением домов, чтобы при разводе дом и участок не делился между супругами? Заранее спасибо.

, Галина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Галина!

Очень хорошо, что этим вопросом Вы озадачились до того, как сын женился.

Как поступить с оформлением домов, чтобы при разводе дом и участок не делился между супругами?
Галина

Если молодая жена согласится, то можно будет заключить брачный договор в отношении этого объекта (объектов) недвижимости. Что они будут являться собственностью супруга и даже в случае расторжения брака.

Если же с брачным договором не получится, то после того, как брак будет зарегистрирован, строительство второго дома будете осуществлять с документальным оформлением вложения в него средств — если это средства родителей, то каждая передача денег оформляется договором дарения денежных средств (ни в коем случае не займом!)

Если это договор подряда, то на стороне заказчика кто-то из родителей.

В общем, когда будете достраивать второй дом, делайте так. чтобы расчёты за работы и материалы осуществлялись ну никак не из семейного бюджета сына.

Удачи!