Можно ли выписать отца из неприватизированной квартиры, если он давно не живет с нами?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Мать с отцом развелись в 1990 -ом году, с 1991 -ого года отец ушел из дома (новая семья, проживает по сей день там, расписан ли он с новой женой или нет-не знаем). С 1991 -ого года отец не появляется на квартире, не оплачивает коммунальные услуги. Мама является ответственным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. В квартире прописаны: мама, я (дочь) и мой сын (4 года). Квартира была получена отцом моей мамы (моим дедушкой), как участником ВОВ. Отца просто прописали, когда они поженились. Сам он из Липецка.

Вопрос: можем ли мы выписать отца из квартиры? Стоит ли начинать процесс выписки или у нас нет шансов?

, Алла, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выписать его можно в судебном порядке. Основания для этого у Вас имеются.

Положительная практика по аналогичным делам имеется

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алла.

Если признать его утратившим право пользования квартирой в связи с выездом на новое место жительства, то в судебном порядке могут иск удовлетворить.

С уважением! Г.А. Кураев