Может ли работодатель разделить отпуск, если у меня вредные условия труда?

у меня вредные условия работы поэтому отпуск 42 дня.С недавнего времени работодатель начал делить отпуск. Имеет ли он на это право если я не согласен.

, валерий, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению сторон (работодателя и работника) (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).