Можно ли выйти на работу, хотя бы на неполный день?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Ребенку 2 года. Хочу выйти на работу. Но работодатель мне при всех сказала, что вакансии для меня нет. Еще сказала, чтобы я сидела дома до трех лет, а потом она меня уволит. Куда мне обратиться и как сделать правильно в этой ситуации. Заранее спасибо.

, Надежда, г. Челябинск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ваше место работы (должность), поэтому отказать Вам в предоставлении рабочего места работодатель не вправе.
Также по Вашему заявлению во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Для выхода из декретного отпуска и начала работы на условиях полного рабочего дня рекомендую Вам написать заявление на имя Вашего работодателя примерно такого содержания: «В связи с выходом на работу «___» __________2016 г. прерываю отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и прекратить выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком».
Если Вы хотите выйти на работу на условиях неполного рабочего времени заявление будет следующего содержания: «Прошу в соответствии со ст.ст. 93, 256 ТК РФ предоставить мне возможность работы неполное время в период отпуска по уходу за ребенком с сохранением пособия и установлением мне следующего графика работы:_____»
В случае отказа в предоставлении Вам рабочего места, Вы можете обратиться в инспекцию труда Вашего региона, в том числе онлайн.