Досудебное разбирательсто банка с поручителем

Д0бры день.. Я являюсь п0ручителем в банке. Заемщик перестал платить. Банк приглашает ег0 и меня /с0 сл0в заемщика/ на д0 судебн0е разбирательств0. Мне личн0 никаких зв0нк0в и приглашений не был0. Скажите как мне правильн0 и грам0тн0 себя вести. М0гу ли я, ст0ит ли - не х0дить, или нужн0 идти ???

Ирина

, Ирина, г. Лесосибирск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете и не идти. Заставить придти Вас банк не может.

Однако, Вы должны учитывать следующее:

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Учитывая вышеуказанную информацию, я рекомендую Вам пойти в банк на досудебное урегулирование. И определить сроки погашения. Попросить реструктуризацию долга.