Является ли намеренным ухудшением жилищных условий прописка бабушки в квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли намеренным ухудшением жилищных условий если дочь пропишпт к себе в квартиру свою престарелую мать? Дело в том, что моя Мама стоит на очереди по улучшению, и хочет прописать к себе свою маму. До этого у бабушки был дом, но она его продала 4 года назад, дом был без воды, печное отопление, удобства на улице. Бабушка инвалид, ей нужен врачебный присмотр, а там ни дорог ни больниц. Ответьте на вопрос, если бабушка у нас будет прописанабудет ли это намеренным ухудшением. У нас сейчас по квадратам на каждого члена семьи 10, 4 кв.м., а когда пропишем будет меньше.

, Светлана, г. Челябинск
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Светлана! В настоящее время у бабушки нет своего жилья, я верно понимаю?

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, все верно.

В таком случае, правда на Вашей стороне. Согласно разъяснениям Конституционного суда под намеренным ухудшением ЖУ понимаются "…
умышленные действия в целях создания искусственного ухудшения жилищных условий...". С точки зрения действующего семейного законодательства, забота о своих нетрудоспособных родителях не только право гражданина, но и его обязанность. При таких обстоятельствах «прописка» бабушки не должна быть расценена как намеренное ухудшение, — это вполне естественно, и с точки зрения закона, и с точки зрения морали. Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

1. Если Вы и так нуждающиеся, то не будет.

2. При вселении бабушки как члена семьи будут учитываться ее сделки с жильем за последние 5 лет и Вашу маму на этом основании могут снять с учета нуждающихся.

3. Если жилье мамы социальное, то администрация может и не разрешить вселение.

Вывод вселяйте по временной регистрации.

С уважением! Г.А. Кураев