При каких условиях происходит арест имущества за кредитный долг?

Здравствуйте, подскажите. Имеется просрочка по кредиту, договор банк расторгнул и выставил всю сумму к оплате без начисления процентов. Несколько месяцев назад со мной начал работать сотрудник отдела взыскания, мы договорились выплачивать долг частями, плачу каждый месяц. И вот мне звонок, что моим делом занялось другое агентство,кстати называют себя приставами, и он требует погасить долг полностью в 3 дня, иначе через 3 дня ко мне заявятся приставы, с понятыми описывать имущество. Вопрос, правда ли это, могут ли без предварительного письма, без суда, без постановления описать мое имущество? и еще посыпались угрозы, что отдел опеки отнимет детей, у меня их трое. Спасибо за ответ заранее.

, Ксения, г. Ульяновск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Ксения.

Если суда не было, то никто не вправе арестовывать ваше имущество. И уж тем более забирать детей. Если вам угрожают, пишите заявление в полицию по каждому факту.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Исполнительное производство возбуждается судебным приставом исполнителем только на основании вступившего в законную силу судебного акта о взыскании долга по кредитному договору. О факте возбуждения производства уведомляется должник посредством направления постановления. В случае добровольного неисполнения требований должником в установленный приставом срок, при наличии имущества у должника, на него может быть обращено взыскание (арест и изъятие).