Можно ли получить выплату от страховой компании виновницы ДТП?

Здравствуйте!Страховая компания виновницы дтп отказывает мне в выплате денег,затраченных мною на лекарство,прописанное врачом в эпикризе,так как я его приобрел по товарному чеку.Аптека плательщик ЕНВД и у них нет ккм,а следовательно и кассовых чеков.Как бороться со страховой?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер. Для начала необходимо отправить в адрес страховой претензию, в которой указать, что данное лекарство было выписано врачом в связи с полученным в результате ДТП вредом здоровья. В подтверждение его приобретения был выдан товарный чек. Далее укажите, что

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) предусматривает, что

4.6. Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а также расходов на лечение и приобретение лекарств, представляет:
выписку из истории болезни, выданную медицинской организацией;
документы, подтверждающие оплату услуг медицинской организации;
документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.

при этом данное положение не оговаривает, что это обязательно должен быть кассовый чек.