Может ли работодатель лишить части или 100% премии?

Добрый день! С текущего года работодатель подготовил доп. соглашение к трудовому договору, который вносит изменения такого характера: "установить оклад в размере N руб. и ежемесячную премию 100% от оклада".

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли будет лишение премии или ее части при данной формулировке?

Спасибо за ответ!

, Юлия, г. Волгоград
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Без законного основания работодатель не сможет лишить вас премии. Порядок премирования работника устанавливается в локальном нормативном акте работодателя. Депремирование может производиться лишь при наличии доказательств, подтверждающих, невыполнение установленных норм, либо в случае нарушения дисциплины труда, как мера дисциплинарного взыскания. Работодатель обязан вас ознакомить со всеми локальными нормативными актами, правилами внутреннего трудового распорядка, и положением об оплате труда и премировании.