Как изменить меру наказания на домашний арест, если у обвиняемого нет прописки?

Добрый день. Мой товарищ пребывает в Сизо, скоро будет 2 месяца и состоится суд. Хоти обжаловать об изменении меры пресечения на домашний арест. У него нет отметки в паспорте о регистрации по месту жительства, временную регистрацию уфмс тоже отказывается давать. У его матери государственная квартира, может ли она написать какое либо заявление о том что предоставляет ему жилое помещение на срок домашнего ареста? И можно ли дополнительно написать поручительное письмо. Спасибо.

Уточнение от клиента

Может ли наниматель по договору социального найма, предоставить жилое помещение человеку для домашнего ареста, написав соответствующее заявление?

, Мима, г. Санкт-Петербург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля (ст. 107 УПК РФ).

При желании все возможно, а принимать будет постановление только судья