Субсидия на строительство многодетным

Мы молодая многодетная семья за счет капитала купили домик хотим пристроить еще две комнаты.Слышали что государство дает безвозмездно субсидию на строительство-правда ли это.Если да то куда идти и какие нужны документы

, Елена Омельяненко, г. Краснодар
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Да, действительно государство дает безвозмездно субсидию на строительство… Существует два вида субсидий на строительство. Это субсидия на строительство индивидуального дома, а также субсидия на компенсацию расходов по его постройке.
Субсидии на строительство жилья  выдаются лицам, ранее не участвующим в программе по улучшению жилищных условий, субсидии выдаются  гражданам, проживающим на территории Российской Федерации.Чтобы доказать право на предоставление субсидий на строительство, необходимо написать заявление на предоставление денежной помощи на строительство по месту жительства. Вы должны стоять в очереди на приобретение жилья или относиться к малообеспеченной группе населения. Помимо написанного заявления в учреждения по предоставлению субсидий на строительство подаются  документы, подтверждающие личность, справка о составе семьи и доходах.
Субсидия многодетным на строительство предусматривается в порядке, установленным законом о предоставлении субсидий. Такая субсидия предоставляется за счет средств местного бюджета при наличии в семье пятерых или более детей. Субсидия многодетным семьям на строительство дается в равных долях родителям или же усыновителям, причем такая семья должна проживать на территории муниципального органа не менее 10 лет. Государственная помощь многодетным семьям предоставляется независимо от площади помещения, в котором проживает семья.