Как определяют место жительства несовершеннолетнего ребенка, при разводе?

Я хочу подать на развод с мужем по причине измены. У нас есть ребенок, которому 2,7г. Ребенок прописан в моей однокомнатной квартире (я являюсь собственницей), которая была куплена до брака. Муж прописан у своей матери, собственного жилья не имеет. Ни я, ни муж не пьем, не курим и наркотики не употребляем. Могут ли ребенка после суда оставить с отцом? И что можно сделать чтобы этого не произошло?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 СК РФ). В связи с тем что ребенку 2,7 года, у отца нет своего жилья, то ребенка оставят Вам однозначно и без сомненья.