Допустимы штрафные санкции в отношении работника?

На строительном предприятии за нарушение техники безопасности работника оштрафовали на 10 т.р инженеры по технике безопасности, допустимы ли такие санкции?

, Алим, г. Старый Оскол
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Алим! Санкции в виде штрафа может назначить суд либо должностное лицо, уполномоченное выносить постановления по делам об административных правонарушениях. Штрафные санкции в рамках трудовых отношений трудовым кодексом не предусмотрены.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.