Наказание по ст. 306, если сообщение было не совсем ложным

Добрый день! Произошла след. ситуация. Муж ушел (как я думала) отдыхать с друзьями, утром он позвонил и говорил что-то не внятное плюс плохая связь, я не смогла его понять, позже он прислал смс-сообщение "Сообщи об угоне". Не обнаружив машины во дворе своего дома я позвонила в 02. В этот же день несколькими часами позже он позвонил и сказал, что сам взял машину без разрешения и попал в дтп, его осудили на 12 суток. Сотрудники МВД взяли с меня объяснения и направили документы в суд, о том что я совершила заведомо ложный донос, как мне теперь быть, и что мне за это будет. Ведь я не знала, что машина у мужа, документы находились дома, а его телефон после смс-сообщения был не доступен и прояснить ситуацию я не могла

, Альбина, г. Соликамск
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

В уголовном праве есть разные формы умысла. По отношению к заведомо ложному доносу — прямой умысел, когда лицо достаточно хорошо понимает, что его заявление (сообщение) не соответствует действительности. Так же существует косвенный умысел — когда лицо на самом деле ничего достоверно не знает о случившемся, но доводит сведения до правоохранительных органов.

Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ является наличие прямого умысла. То есть привлечь Вас к ответственности возможно только при наличии доказательств, что вы знали об отсутствии факта угона и умышленно сообщали неправду.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Следствие должно доказать, что у вас был умысел на сообщение именно ложного доноса. Сообщить об угоне просил вам супруг, вы не можете ему не доверять, а как было на самом деле вы не знали. По крайней мере на этом и надо настаивать.