Что считается общедомовой площадью в многоквартирном доме?

Здравствуйте! Жильцы 3-х квартир поставили дверной блок входа в холл. Как считать площадь данного холла - общедомовой площадью или относящейся к квартираv? Спасибо.

, Константин, г. Нижний Тагил
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Жильцы 3-х квартир поставили дверной блок входа в холл. Как считать площадь данного холла — общедомовой площадью или относящейся к квартираv? Спасибо.
Константин

Здравствуйте! Вообще данное должно считаться обще домовой собственностью, так как согласно пункту 1 части 1 статьи 36 жилищного кодекса, собственникам квартир на праве общей собственности принадлежат помещения не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.

Статья 36.Право собственности на общее имущество собственников помещений в
многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой
собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для
обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные
площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки,
подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);