Как документально оформить отказ отца от ребенка?

Здравствуйте! Мой муж готов добровольно отказаться от ребенка. Какой мой дальнейший план действий?

, Татьяна, г. Хабаровск
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ваш муж может отказаться от ребенка только в том случае, если есть кандидатура на роль отца, которая готова ребенка усыновить. Есть возможность передать права на ребенка другому человеку.

Надо пойти к нотариусу и написать заявление о том, что вы разрешаете усыновить ребенка другим лицом. И только после судебного решения о том, что другой человек усыновляет вашего ребенка, ваш муж теряет права на ребенка и он уже не отец. Формально это отказ от отцовства. Алименты платить не нужно. Иначе отцу от ребенка отказаться нельзя.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

А мне почему то сказали что нужно ему ехать в органы опеки и писать там отказ.

Да, можно два варианта: нотариус или органы опеки. Но, в любом случае, будет суд, который должен лишить его родительских прав с одновременным усыновлением вашего ребенка другим лицом.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Не стоит таких трудностей. Ваш муж может подать в суд об оспаривании отцовства и вы на этом суд. заседании подтвердите, что он не отец. Суд вынесет решение, что он не является биологическим отцом ребенка.

Если отец сам подаст иск в суд об оспаривании отцовства, то не надо никому усыновлять этого ребенка.

Гражданский муж не может усыновить, надо, чтобы вы вступили в брак.