Водоснабжение, отключение за утечку, которой у меня нет

плачу за воду по счетчику комендант говорит платить за утечку но уменя нет утечки и я не плочу могут меня отключить?

, Алексей, г. Сочи
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете пояснить что вы имеете в виду под утечкой? Возможно ваш комендант говорит об ОДН? Если это так, то ОДН должны оплачивать пользователи коммунальных услуг.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

Действительно. не понятно что понимается под утечкой и где происходит эта утечка.

Порядок и условия приостановления подачи коммунальной услуги регулируется Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.:

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12186043/#block_1011#ixzz4KROfEoiP