Как лучше оформить покупку квартиры, что бы в случае развода не делить ее с мужем?

Доброе времени суток! Вопрос вот в чем: сейчас мы продаем квартиру(папину-он жив). В квартире 3 собственника (папа, сестра, и я. Я в зарегистрированном браке. Из этих денег я покупаю квартиру, как лучше мне ее оформить, что бы в случае развода мне не пришлось ее делить с мужем? (У меня есть дочь 16 лет и сын 5 лет).

, Марина, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете, что «из этих денег покупаете квартиру» — какие деньги вы конкретно имеете в виду: от продажи всех долей или только от продажи своей доли?

Марина
Клиент, г. Казань

От продажи своей доли и половины папиной, сестра в таких же долях, папа свою долю делит на двоих (я и сестра).

Доля в папиной квартире вами когда была получена — до брака или после заключения брака, а если в период брака — на каком основании (дарение или купля-продажа)?

Возьмём ситуацию, когда доля вами получена до брака — это ваше личное имущество, на него муж не имеет никаких прав, в том числе в случае ее продажи. Аналогичным образом обстоит ситуация, когда доля получена вами в период брака по договору дарения (либо по любой другой безвозмездной сделке).

Чтобы закрепить эту ситуацию, я бы порекомендовал все финансовые моменты проводить через банк:

1) деньги, которые дарит папа, необходимо оформить простым письменным договором дарения (без нотариуса), обязательно в договоре указать, что деньги передаются в дар для приобретения квартиры, эти деньги положить на счет в банке;

2) деньги, которые вы получите от продажи, положить на тот же счет в банке;

3) при покупке квартиры деньги продавцу перевести с банковского счета.

Этим вы обеспечите себе в будущем (если муж подаст в суд о разделе имущества) твердые доказательства того, что при покупке квартиры использовали только свои деньги.

Выходом также может служить брачный договор, в котором вы с мужем определите, что квартира, купленная вами в период брака, является вашей собственностью.