НДС и серая премия как-то связаны?

Доброго вечера! Должны ли удерживать НДС с премии в конверте?Основной оклад приходит на карту а примию по отгрузкам каждый месяц разную дают в конверте и удерживают из неё 18 % это нормально?

, Елена, г. Волгоград
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Елена,

НДС это налог на добавленную стоимость, НДС — это косвенный налог. Исчисление производится продавцом при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателю. И к вашей заработной плате это не имеет никакого отношения.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством. НДФЛ в нашей стране составляет 13%.

а примию по отгрузкам каждый месяц разную дают в конверте и удерживают из неё 18 % это нормально?

ТО, что вы что-либо получаете в конверте это уже не нормально. Поэтому судить об удержаниях не имеет смысла. С чего вы взяли, что удерживают 18 %, у вас в расчетном листе это отражается.

С уважением, Анна

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, это происходит слава Богу не на моей работе, просто я тоже так сказала своей знакомой что не должны снимать 18 %, она пошла к начальнику а тот с главбухом ее засмеяли...типа она дура и ничего в НДС не понимает...