Есть ли возможность отказаться от роли созаемщика по ипотечному кредиту?

Добрый день. Я являюсь созаемщиком(поручителем). Если со мной (поручителем)что нибудь случится, распространятся ли обязанности по кредитному договору на моих детей?

И есть ли возможность отказаться от роли созаемщика и снять с себя обязанности по договору?

, Виктория, г. Пятигорск
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Да, обязательства по договору займа будут обязаны нести Ваши дети в порядке наследования (когда вступят в наследство). Необходимо внимательно прочитать договор поручительства, если в нем есть условия о расторжении данного договора необходимо написать заявление в финансовую организацию на которую оформлен договор, о желании расторгнуть договор поручительства (заменить поручителя по договору).

Виктория
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо большое!