Какое будет наказание, если без разрешения взяла машину?

Что будет восемнадцатилетнему,если он без разрешение взял у друга на время машину?Это будет считаться преступлением?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Ольга! Действия правонарушителя можно квалифицировать как угон:

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.