Обязана ли налоговая инспекция уведомить организацию об отказе в постановке на учет по ЕНВД?

Добрый день!Обязана ли налоговая инспекция уведомить организацию об отказе в постановке на на учет по ЕНВД?На днях наша компания узнала о том,что в 2013г. налоговый орган отказал нам в постановке на учет по ЕНВД (в письме от 19.01.2016г. они ссылаются на п.3.ст.346.28).Заявление о постановке на учет было отправлено организацией почтой 10.06.2013г.Все три года наша компания отправляла электронно ежеквартально декларацию по ЕНВД и уплачивала этот налог,что отражалось в лицевой карточке компании в налоговой инспекции.Ситуация возникла в связи с тем,что новый бухгалтер запросил у налоговой инспекции уведомление о постановке на учет по ЕНВД.

С уважением,Дорофеева Р.К.

, Рушана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Рушана, добрый день,

п.3 ст.346.28 НК РФ в отношении регистрации содержит следующие положения:

Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

То есть основания для отказа, сроки сообщения и т.д. эта норма содержит.

Естественно, на практике, в том случае, если налоговая не регистрирует, то направляет отказ налогоплательщику. Но в этом случае и декларации не принимает.

Не очень понятна ситуация. Вам налоговая доначислила налоги или предложила самостоятельно задекларировать и доплатить налоги?