Как поступить, банк предлагает оплатить 60% от суммы долга, после вынесения решения суда?

Добрый день! Решение Мещанского суда по взысканию с меня в пользу Райффайзен банка суммы по потребительскому кредиту вступило в силу в сентябре 2015 г.

За прошедшее время вносил небольшие платежи. Ни банк, ни приставы на связь не выходили. Но на прошлой неделе со мной связался сотрудник службы банка по взысканию задолженности и предложил интересную схему по решению проблемы: необходимо подписать с банком соглашение и единовременно, в тот же день, внести только 60% от суммы зафиксированной в решении суда и оплатить судебную госпошлину, после чего банк в тот же день закрывает счет, выдает справку о закрытии счета и далее не имеет ко мне претензий. Ознакомиться с текстом соглашения предварительно нельзя, текст распечатают только когда я приеду в отделение с деньгами. Как поступать мне в данной ситуации? Насколько законна предложенная схема? Как быть с решением суда, в котором зафиксирована бОльшая сумма? Нужно ли предварительно уведомлять суд ( если "да", то каким образом) о данном предложении банка, или нужно предоставить уже подписанное соглашение и справку о закрытии счета. Как получить гарантии того, что банк, получив 60% от суммы долга, не будет требовать оставшиеся деньги?

, Юрий, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск
Юрий здравствуйте, если в соглашении банк пропишет, что после того как вы оплатите ту сумму которую вам предлагает банк, у банка нет претензий к вам, и это соглашение будет подписано, оно будет иметь юридическую силу, и банк уже не вправе предъявить вам какое либо требование. Нужно внимательно ознакомиться с соглашением.

Юрий, если исполнительное производство не было возбуждено, банк не имеет права самовольно накладывать арест на ваши счета обращайтесь в суд

Юрий обращайтесь в суд! Действия банка незаконны

Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий. Прежде всего, вопрос: если после решения суда приставы на связь не выходили, то куда Вы «вносили небольшие платежи»? После выдачи исполнительного листа по решению суда и предъявлению его к исполнению все вопросы по его оплате решаются только через приставов. Любое мировое соглашение на стадии исполнительного производства заключается только с участием приставов. Очень вероятно, что с Вами на самом деле связывался не банк, а какие-то мошенники под его «личиной». Подобные схемы — «уплатите часть, а остальное спишем», при этом без каких-либо внятных документов в обоснование, больше характерны для всяких коллекторских и работающих под их видом мошеннических агентств.

Юрий
Клиент, г. Москва

Исполнительное производство не начато, деньги вносил на дебетовую карту, с которой всегда и происходило списание в счет погашения кредита. Проверял, деньги на счет поступают.

Юрий
Клиент, г. Москва

Звонок поступил с городского телефона банка, занесенного в память моего мобильного