Реклама своих услуг в СМИ без оформления юрлица

Можно ли давать рекламу своих услуг (производство изделий из дерева), если ещё не оформлено ООО? А как наберутся заказы, перед тем как начать получать прибыль зарегистрировать ООО. Чтобы если вдруг не пойдёт, не морочиться потом со всеми выплатами и закрыванием.

, Василий, г. Нижний Новгород
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

  • Согласно ч. 1 ст. 14.1.КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
  • Ч.1 ст. 171 УК РФ гласит «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если Ваша деятельность не носит регулярный характер, а Вы от случая к случаю подрабатываете изготовлением каких-то изделий, то можете как физическое лицо заключать с клиентами гражданско-правовые договоры (подряд, оказание услуг), не забывая при этом оплачивать НДФЛ в размере 13% с доходов.

Если же Вы все-таки планируете заниматься предпринимательской деятельностью, то зарегистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя или откройте ООО.

Василий
Клиент, г. Нижний Новгород

Я это и так знаю! Вопрос про то, что могу ли я давать рекламу своих услуг, набрать клиентов, а перед тем как получать прибыль от этого зарегистрировать ООО?

Согласно закону «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной.

Какую фирму, предоставляющую услуги вы планируете рекламировать, если ООО еще не создано, ни название, ни местонахождение не определено, виды деятельности не зафиксированы ни в уставе, ни в ЕГРЮЛ???

Вы можете как физическое лицо предложить свои услуги где-то в газете, в сети… Но это будет предполагать гражданско-правовые отношения, подработку, а не полноценную рекламу фирмы, предоставляющую определенные услуги.

Если же вы будете рекламировать некую фирму с неким названием, а по факту ее не существует — это а) недобросовестно; б) введение в заблуждение...

И тему развить можно......