Когда можно подать декларацию о налоговом вычете по процентам ипотеки?

Добрый вечер!

Приобрела квартиру в 2014 г. Документы права собственности получили в 2015 г. Частично оплата была произведена за счет ипотеки, оформленной в 2014 г. Сейчас хочу подать декларацию в налоговый орган о получении налогового вычета.

Нужно ли указывать выплаченные проценты по ипотеке за 2014-2015 гг., если сумма погашена не полностью? Или лучше дождаться полного погашения ипотечного кредита?

Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сейчас хочу подать декларацию в налоговый орган о получении налогового вычета.
Екатерина

Добрый день!

Сначала вы может получить основной налоговый вычет от стоимости покупки квартиры — максимальный размер 260 тыс. рублей. После получения основного имущественного вычета, вы можете оформлять вычет по процентам ипотеки.

Нужно ли указывать выплаченные проценты по ипотеке за 2014-2015 гг., если сумма погашена не полностью?
Екатерина

Если основной имущественный вычет получен, тог можете оформлять вычет по процентам, при этом обязательно возьмите справку из банка о выплаченных процентах с начало по конец года. Максимальный размер вычета по процентам ипотеки 390 тыс. рублей.