Развод был в 2011 году, раздел имущества не оформили, могут ли его произвести сейчас, с учетом имущества, приобретенного вне брака?

Развелись в 11 году . В 14 году купил машину . Сейчас хочет поделить машину . Есть ли у неё на это право ? При разводе ей осталась квартира а мне старая машина и гараж . Но всё по устной договорённости . Официально имущество не делили .

, Виталий, д. Абезь
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виталий!

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Так как машина у вас была приобретена уже после расторжения брака, то она совместной собственностью не является и разделу не подлежит.

С уважением, Анна.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виталий!

Если автомобиль приобретён Вами уже после расторжения брака, то он ну никак не будет являться совместным имуществом по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ — ведь семьи-то уже нет!

Сейчас хочет поделить машину.
Виталий

А чтобы жизнь мёдом не казалась, подавайте встречный иск о разделе имущества — и признавайте за собой право на половину квартиры, гаража…

Я понимаю, что она посчитала, что новая машина куплена за счёт средств от продажи старой. Поэтому и решила сейчас инициировать раздел, чтобы половину стоимости старой машины с Вас взыскать.

Но только и квартиру поделить в таком случае надобно...

Удачи!