Как выписать бывшего супруга из квартиры, если он подарил свою долю мне и не живет с нами?

Здравствуйте, помогите пожалуйста в алгоритме моих действий, для получения конечного результата, как выписка бывшего супруга из квартиры.

На данный момент, мы владеем равными долями 1ком.квартиры-я, сын несовершеннолетний и мой супруг. Супруг дарит мне свою долю квартиры, далее мы разводимся. Но счета ЖК приходят на его имя и по моему адресу, где все мы прописаны. Проживает он не с нами. За квартиру плачу я, но счета то приходят на его имя. Получается, я за него выплачиваю коммунальные услуги? Как мне поступить, после оформления дарственной в Росреестре и последующего развода, чтобы выписать давно живущего не с нами и своей жизнью, супруга? Благодарю за внимание.

, Виктория, г. Зеленоград
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Вам нужно обратиться в УК чтобы переделать счета на своё имя. Если супруг добровольно не желает выписаться, то вам следует подать иск в суд о выписке вашего супруга.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После оформления дарственной, если там конечно не будет указано, что за ним сохраняется право на проживание, можете поставить вопрос о его выписке в судебном порядке на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

После оформления права собственности в Росреестре, подаете исковое заявление в суд о выписке Вашего бывшего супруга из Вашей квартиры