Какие права будет иметь совершеннолетняя дочь на родительскую квартиру, после прописки?

Кривой Рог 3х комнатная приватизированная квартира никто не прописан. Договор на право собственности при покупке квартиры сразу оформили на двоих (муж и жена).Хотим прописать дочь 25 лет- будет ли она иметь право на квартиру после прописки.

, Вячеслав, Иваничи
Кристина Иванова
Адвокат, г. Новороссийск

Нет, прописка (юридически — регистрация по месту проживания) носит административный характер.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Хотим прописать дочь 25 лет- будет ли она иметь право на квартиру после прописки.
Вячеслав

нет, только право пользования (проживания). Право собственности у дочери не возникнет.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Прав на продажу у нее не возникнет, вот только если задумаете продавать квартиру, и она откажется выписываться, то выписывать ее будете в судебном порядке, а это драгоценное время. Поэтому зарегистрируйте ее временно. В таком случае от вас будет достаточно одного заявление в УФМС и ее снимут с учета.