Право подачи заявления в Росреестр от супруга, единоличного собственника квартиры

Здравствуйте! В браке была приобретена квартира, но оформлена только на мужа (моего согласия не требовалось). Но при разводе и разделе имущества все равно мне должна принадлежать 1/2 часть квартиры. Могу ли я сейчас (до развода) подать заявление в территориальное отделение Росреестра, чтоб без моего уведомления и согласия никакие действия с ней не производились? Спасибо.

, Ирина,
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте. Писать заявление не нужно, т.к.:
Ст. 35 СК РФ: 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Ирина
Клиент

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос! Но после развода, муж сможет ее продать-подарить без моего согласия, если не будет раздела имущества?

А как это не будет раздела имущества?) Если только соглашение составите соответствующее, где ему квартира достается. А так, разводитесь, орган ЗАГСа выдаёт свидетельство о расторжении брака (все совместно нажитое имущество делиться между вами в равных долях), с этим свидетельством и пакетом соответствующих документов идёте в рег. палату и оформляете доли. Всё. Даже свою долю он без Вашего ведома не сможет продать, только после того как Вам первой предложит её выкупить)