Как получить землю в дар для строительства дома?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно в дар получить землю в Новокузнецке? для строит-ва дома вчера увидели новости, что дают землю при условии что построить дом нужно и с/хоз.

, Диана, г. Новокузнецк
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Да действительно, такой закон есть:

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН
О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений
Принят Советом народных
депутатов Кемеровской области
25 декабря 2015 года
Настоящий Закон принят на основании Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях регулирования отдельных вопросов в сфере земельных отношений.
Статья 1. Случаи предоставления земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно
1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Кемеровской области (далее – государственная собственность) или муниципальной собственности, земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена (далее также – земельные участки), предоставляются (помимо случаев, предусмотренных пунктами 1 – 6, 8 статьи 395 Земельного кодекса Российской Федерации) отдельным категориям граждан в собственность бесплатно в случаях, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
2. Земельные участки предоставляются из земель населенных пунктов:
1) для приобретения прав на земельные участки, на которых расположены объекты индивидуального жилищного строительства:
гражданам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющимся полными кавалерами ордена Славы, удостоенным звания Героя Социалистического Труда, а также полным кавалерам ордена Трудовой Славы;
гражданам, удостоенным звания Героя Кузбасса, звания «Почетный гражданин Кемеровской области»;
ветеранам Великой Отечественной войны;
ветеранам боевых действий;
членам семей военнослужащих, погибших (умерших, пропавших без вести) при исполнении обязанностей военной службы. Под членами семей в настоящем абзаце понимаются не вступившие в новый брак вдовы (вдовцы), родители (усыновители), дети указанных военнослужащих;
членам семей граждан, погибших (умерших, пропавших без вести) при исполнении обязанностей военной службы в воинских частях Вооруженных Сил Союза ССР, других воинских формированиях Союза ССР. Под членами семьи в настоящем абзаце понимаются не вступившие в новый брак вдовы (вдовцы), родители (усыновители), дети указанных граждан;
ветеранам труда;
реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;
бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;
гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений или иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
инвалидам I, II, III групп;
членам семей, имеющих в своем составе ребенка-инвалида. Под членами семьи в настоящем абзаце понимаются совместно проживающие родители (усыновители), их дети, в том числе дети-инвалиды;
гражданам в течение трех лет с даты окончания ими профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования, постоянно проживающим и работающим в сельской местности. Датой окончания образовательной организации является дата выдачи документа об образовании и (или) о квалификации;
гражданам, лишившимся жилья в результате стихийных бедствий, разрушений или пожаров;
работникам зарегистрированных на территории Кемеровской области государственных и муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, культуры и искусства, социального обеспечения (за исключением руководителей учреждений) в случае работы в данных учреждениях в совокупности не менее 3 лет;
участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, переселяющимся совместно с ними на постоянное место жительства в Кемеровскую область. В соответствии с настоящим Законом к ним относятся граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за рубежом и перечисленные в подпунктах «б» и «в» пункта 6Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 14.09.2012 № 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее – участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей);
гражданам, переселяемым из жилых домов, находящихся на подработанных территориях угольных месторождений, в случае их отказа от социальной выплаты, предусмотренной действующим законодательством;
гражданам, переселяемым из жилых домов, находящихся на территориях, в отношении которых органами местного самоуправления принято решение о развитии застроенных территорий, взамен земельного участка, на котором расположен жилой дом;
2) для целей индивидуального жилищного строительства:
гражданам, указанным в абзацах втором – пятнадцатом, семнадцатом подпункта 1 пункта 2 настоящей статьи;
гражданам, уволенным в связи с сокращением численности или штата сотрудников в результате реформирования системы органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.12.2009 № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации».
3. Земельные участки предоставляются из земель сельскохозяйственного назначения:
1) при организации крестьянского (фермерского) хозяйства впервые:
гражданам в течение десяти лет с момента окончания ими профессиональной образовательной организации или образовательной организации по сельскохозяйственной специальности, постоянно проживающим и работающим в данной сельской местности;
гражданам, уволенным вследствие мероприятий по сокращению, ликвидации предприятий металлургического производства, угледобывающего комплекса либо вышедшим на пенсию по достижении пенсионного возраста, выслуге лет с этих предприятий;
в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов – лицам из числа коренных малочисленных народов, а также лицам, постоянно проживающим в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов и ведущим традиционный образ жизни и традиционные формы хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов;
участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, переселяющимся в Кемеровскую область на постоянное место жительства;
2) для садоводства, огородничества, дачного строительства, личного подсобного хозяйства:
членам созданного не ранее 1 января 2011 года садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан с количеством не менее 500 участников;
гражданам, указанным в абзацах втором – семнадцатом подпункта 1 пункта 2 настоящей статьи;
гражданам, указанным в подпункте 1 пункта 3 настоящей статьи.
Статья 2. Порядок предоставления земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно и основания для отказа в данном предоставлении
1. Предоставление земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно, а также основания для отказа в данном предоставлении регулируются статьями 3914 – 3917 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей предоставления земельных участков, предусмотренных пунктом 1 статьи 3919 Земельного кодекса Российской Федерации, и положений настоящей статьи.
2. Членам семей, имеющим в своем составе ребенка-инвалида, земельный участок бесплатно предоставляется в общую собственность всех членов семьи в равных долях.
3. Предоставление земельных участков отдельным категориям граждан, указанным в пунктах 2 и 3 статьи 1 настоящего Закона, в собственность бесплатно осуществляется в случае, если граждане постоянно проживают на территории Кемеровской области не менее 3 лет на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, за исключением участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей.
4. Земельные участки отдельным категориям граждан, указанным в пунктах 2 и 3 статьи 1 настоящего Закона, предоставляются в собственность бесплатно на всей территории Кемеровской области независимо от места их проживания.
5. Отдельным категориям граждан, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 1 настоящего Закона, земельные участки предоставляются на период строительства индивидуального жилого дома в аренду. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию индивидуального жилого дома и государственной регистрации права собственности на него данный земельный участок предоставляется бесплатно на праве собственности.

Подробная информация указана на сайте КУГИ Кемеровской области в разделе «новости». Порядок и условия предоставления з/у, можно узнать у специалистов, телефоны так же можно посмотреть на сайте КУГИ. (Сама процедура, как правило длительная, но это того стоит).

Буду благодарна за положительный отзыв "+"