Могут ли меня уволить с работы после присвоения мне инвалидности 2 группы?

Мне присвоили 2 гр инвалидности по онкологии.Работаю электромонтажником,в справке указали-электромонтажником работать не могу(работа на высоте),другой,подходящей под условия труда работы,работодатель предоставить не может.Меня просто уволят или сократят?на что мне рассчитывать?Заранее благодарю

, Юрий, г. Орел
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юрий.
В этой ситуации закон предусматривает необходимость для работодателя предложить Вам другую работу, подходящую Вам по состоянию здоровья. Если работодатель заявляет об отсутствии у него подходящей для Вас работы, то это необходимо проверить: действительно ли у него такой работы нет. При этом нужно учитывать, что предприятию могут быть установлены квоты для приема на работу инвалидов (См. Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», также нужно посмотреть Ваш региональный закон о квотировании).
Если у работодателя действительно нет подходящей Вам по здоровью работы, то Вы подлежите увольнению по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
При увольнении по этому основанию Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Юрий
Клиент, г. Орел

Василий,огромная благодарность Вам за то,что откликнулись!!!Дай Вам Бог здоровья и всего хорошего!!!