Возможен обмен телевизора на аналогичный, при невозможности ремонта по гарантии?

купили год назад телевизор диагональю 40 дюймов, за две недели до окончания срока гарантии он пришёл в нерабочее состояние-исчезла картинка, появились полосы... в магазине его взяли на ремонт по гарантии, спустя 2 недели позвонили и предложили либо обменять на аналог по соответствующей цене, либо с доплатой приобрести другой товар... но аналог по данной цене значительно уступает в диагонали(по размерам) , а доплата за телевизор диагональю 40 дюймов составляет внушительную сумму от 7000 и выше ---- подскажите, как поступить и на какие статьи закона прав потребителей сослаться

, Ирина Чернышова, г. Дмитров
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

ст.24 Закона «О защите прав потребителей»

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Если Вы собираетесь обменять товар на такой же или с аналогичными характеристиками, но другой марки, имейте в виду, что Ваш товар оценивается по цене, которая существует на такой товарсейчас, или какой она могла бы быть, если бы товар имелся в наличии.