Банкротство застройщика и включение в реестр

Была куплена квартира по договору уступки.Участник ДДУ (продавец) выслал копию чека оплаты и зарегистрировали в юстиции.Сейчас идёт процедура банкротства застройщика.Из Госинспекции написали-в ходе проверки,предоставлена оборотно-сальдовая ведомость,согласно которой оплата по договору ДДУ не производилась.Участник ДДУ обещал к суду

08 февраля быть.Но сомневаюсь.Что делать?

Уточнение от клиента

В договоре ДДУ и в договоре переуступке,стоит подпись юриста застройщика.

Боюсь,что тут имеет место подлог.

Думаю в любом случае,сейчас мне ждать суда 08 февраля.

Уточнение от клиента

Трём дням ранее,рассматривался такой же случай в суде. Конк.управляющего не было и квартиру включили в реестр.Днём позже рассматривали повторно заявление моего

продавца по трём его квартирам.И рассмотрение опять было отложено.Ясно что доказательств нет.Надо срочно искать юриста.

Уточнение от клиента

Прошу помочь составить ходотайство о привлечении в качестве свидетеля

участника ДДУ.

Уточнение от клиента

То что я сразу не вызвал официально в суд в качестве свидетеля участника ДДУ,это грубейшая ошибка.Потерян месяц и куча денег.

, Игорь, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

А в договоре переуступки указано, что Участник долевого строительства полностью исполнил свои обязательства по уплате Застройщику Цены Договора ?

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Да в договоре пуреуступки так и написано.

Игорь

Игорь, тут два варианта, либо чек фиктивный, либо у застройщика какая-то путаница. В любом случае, Вы можете на этом основании расторгнуть договор переуступки и требовать с Участника выплаченной ему суммы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Игорь, здравствуйте!

для регистрации договора уступки ДДУ Росреестр требует предоставления документов, подтверждающих оплату участником долевого строительства по договору, т.к. если оплата произведена не в полном размере, то требуется согласие застройщика на уступку. т.о. можете ходатайствовать в суде об истребовании регистрационного дела из Росреестра.

помимо этого, при продаже прав по ДДУ физическое лицо вправе обратиться в ФНС на основании ст.220 за имущественным вычетом, чтобы уменьшить размер НДФЛ или избежать его

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.02.2016) {КонсультантПлюс}

поэтому можно направить запрос в ФНС по месту жительства цедента с запросом обращался он в ФНС или нет.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

В Договоре ДДУ и договоре преуступке,стоят печати застройщика.

Какой НДФЛ,если сделка ещё не признана судом?

Договоре ДДУ и договоре преуступке, стоят печати застройщика
Игорь

в ДДУ само собой она должна быть, а в уступке — говорит лишь о том, что застройщик знает о ней, но не подтверждает оплату.

кроме того, зачем в уступке застройщик, если оплата произведена полностью?

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в договоре должна быть указана цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Уплата цены договора производится путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период, исчисляемый годами, месяцами или неделями.

Согласно ст. 11 этого же Федерального закона уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Как указывают некоторые суды, согласие застройщика на уступку прав требования другому лицу при отсутствии каких-либо доказательств уплаты цены договора, не может расцениваться как бесспорное свидетельство выполнения дольщиком своих обязательств по ее уплате.

Неоплата дольщиком долевого строительства в силу требований ст. ст. 5, 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» может служить основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора.

Также в случае неисполнения первоначальным участником долевого строительства обязательства перед застройщиком по оплате цены договора суд на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации может прийти к выводу о ничтожности соглашения об уступке прав и обязанностей, как не соответствующего требованиям закона.

Суду необходимо предоставить доказательства оплаты первоначальным участником долевого строительства цены договора.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

В Договоре ДДУ и договоре преуступке, стоят печати застройщика.
Игорь

Ссылайтесь на это и на свою добросовестность.

Игорь, дело в том, что если ДДУ не оплачен, в реестр Вас никто не внесет, следовательно нужно расторгать договор переуступки и взыскивать деньги с «продавца».
Проворова Анна

Поскольку первоначальный должник обязательство по оплате цены договора не исполнил, соглашение переуступки права требования не соответствует требованиям части 1 статьи 11 Федерального закона N 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», что в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации влечет недействительность данного соглашения.

Согласно статье 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В соответствии с правилами данной статьи и учитывая, что соглашение переуступки права требования недействительно, то все полученные по данному соглашению денежные средства должны быть возвращены, при этом отсутствуют правовые основания для расторжения соглашения, поскольку оно является недействительной сделкой.

Таким образом, необходимо требовать признания соглашения недействительным и применения последствий его недействительности.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Игорь.

Кто вам делал переуступку? это лицо связано с застройщиком? Что за чек был представлен, безналичное перечисление?

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Возможно участник ДДУ связан с подрядчиком.Чек - квитанция к приходному

застройщику.

Возможно участник ДДУ связан с подрядчиком.Чек — квитанция к приходному застройщику.

В таком случае рекомендую вам занять позицию о том, что обязательства полностью исполнены и недобросовестность первого дольщика необходимо доказать. Само по себе не отражение поступления денежных средств в бухгалтерском учете застройщика не означает, того, что их не было (может быть их сразу направили на какие-либо нужды, пусть с нарушением кассовой дисциплины).

Если судом будет установлен факт отсутствия оплаты, вы сможете потребовать возмещения убытков с продавца, но пока рекомендую стоять на вышеуказанной позиции.