Оплата просроченного кредита

Более 5 лет назад я обращалась в коммерческий банк для выдачи кредита. Было одобрено на сумму в 5 тыс. руб. Через 2 месяца филиал банка был закрыт в нашем городе. Не вносила ни одного платежа по данному кредиту. На данный момент сумма долга составляет 32 тыс. руб. Могу ли я каким-либо образом оплатить только размер займа (5 тыс. руб.) и расстаться с банком и его претензиями в свой адрес?

, Светлана Докучаева, г. Тамбов
Наталия Тоткан
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

К сожалению, ваш вариант не самый удачный.  Если вы по каким-то причинам не готовы выплачивать этот кредит, вероятно, можно использовать 3-летний срок исковой давности. Уточните, пожалуйста, дату погашения кредита по договору.

С уважением,

Наталия Тоткан.

Буду признательна за оценку ответа.

Светлана Докучаева
Клиент, г. Тамбов

К сожалению договора они насколько я помню не выдавали. Все бумаги подписывались у них в офисе, при оформлении заявки на получение кредитной карты. Выдавалась она только при наличии паспорта. Просто на данный момент я бы хотела воспользоваться кредитом в любом другом банке, но поступают отказы, как я предполагаю из-за этого. (хоть работаю я официально, более полугода и с позволяющей зарплатой). Как мне быть? Мне обращаться в суд с исковым заявлением?

Добрый вечер!

Светлана, мне хотелось бы уточнить некоторые вопросы.

1. Подписывали ли вы кредитный договор?

2. Получали ли вы собственно кредитную карту на руки?

3. Активировали ли ее?

4. Снимали ли с нее деньги?

После этого мы сможем с вами решить, как поступить далее.

Что же касается отказов в других банках, то возможно, это не связано с вашим вопросом. Для того, чтобы понять, в чем причина, я советую вам обратиться в бюро кредитных историй и запросить свою кредитную историю. Вы имеете на это право.

С уважением,

Наталия Тоткан.