Как привлечь мужа к ответственности, если он избил меня и выгнал из ипотечной квартиры?

муж избил,выгнал из квартиры,приобретенной совместно в ипотеку,но оформленной на него.забрал все документы,кроме паспорта.не хочет делить квартиру при разводе.что я могу в принципе сделать в данной ситуации?побои сняла.

, Дарья, г. Москва
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

1. по поводу избил. Вы вправе написать заявление в полицию, привлечь к уголовной ответственности.

2. Выгнал из квартиры. По закону муж не вправе закрыть доступ к совместному имуществу. Можно написать заявление в полицию

3. Забрал все документы. Если это документы лично Ваши, то можно так же заявить в полицию. В крайнем случае заявите кражу неизвестными лицами/утерю и восстановите, получите дубликаты.

Проблема в том, что такие заявления нередко не хотят принимать под благовидными предлогами, т.к судебной перспективы мало.

4. не хочет делить квартиру. Если квартира куплена в браке, то является совместно нажитым имуществом, через суд все равно делится пополам.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы указали, что квартира оформлена на его имя, поэтому вам эти документы и не нужны для раздела. На основании паспорта вы сможете поулчить все необходимые документы — свидетелсьтво о браке в ЗАГСе, выписку из ЕГРП в МФЦ, выписку из домовой книги, ЕЖД там же, справку о кадастровой стоимости в МФЦ. Далее подать на развод и раздел имущества. Неоплаченный кредит также учитывается при разделе. Полиция вам по документам не поможет и нет в этом смысла. По побоям написать заявление в мировой суд, но в полицию тоже обратиться, смотря какие у вас последствия.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Дарья! Вам необходимо подать иск на развод в судебном порядке, а также иск о моральной компенсации, к которому приложить доказательства того, что он Вас избил и выгнал, а также отобрал документы. Воспользуйтесь показаниями соседей. Зарегистрируйте побои в больнице. Пусть оплатит Вам свои действия! Квартира, не важно на кого зарегистрирована в браке! Она будет разделена между супругами. Раздел долей квартиры может зависить и от наличия детей. Суд все берет во внимание..