Как мне быть при увольнении "задним числом" с формулировкой "по соглашению сторон"?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация: я работаю продавцом-консультантом в магазине, форма собственности ИП. Вчера нам сообщили, что воскресенье будет последним рабочим днем, магазин закрывают. При этом уволены мы будем декабрем 2015 (работодатель предлагает формулировку "по соглашению сторон"), т к он не успел оформить патент и разрешение на торговлю на текущий год. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, что мы по закону можем потребовать от работодателя? Смогу ли я в данной ситуации встать на биржу трудоустройства, если по стандартным правилам должна встать на нее в течение двух недель после увольнения? На какую компенсацию я могу рассчитывать, и что требовать от работодателя, в т ч по оформлению документов? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
При этом уволены мы будем декабрем 2015 (работодатель предлагает формулировку «по соглашению сторон»), т к он не успел оформить патент и разрешение на торговлю на текущий год.
Ирина

Это его проблемы, он не имеет права вас таким образом увольнять, пишите срочно жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Смогу ли я в данной ситуации встать на биржу трудоустройства, если по стандартным правилам должна встать на нее в течение двух недель после увольнения?
Ирина

нет не сможете, если не подадите оговоренные мной жалобы.