Как подарить квартиру дочери и оформить на себя генеральную доверенность на сделки с недвижимостью?

Здравствуйте ! Вопрос заключается в следующем . Мама хочет подарить квартиру своей дочери , и оставить за собой право распоряжаться ей. Т.Е. получается дочери нужно оформить доверенность на мать. Какие документы нужны для этой операции , и расскажите пожалуйста поочередность действий с обоих сторон. Спасибо.

, Александр, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Это уже не дарение, если дочь взамен предоставит матери права на квартиру. Подарив квартиру, мать утратит все права на нее. А по доверенности от дочери она сможет осуществлять только полномочия, которые дочь ей передаст, но никаких прав распоряжаться квартирой после дарения у матери не будет. Если мать удет действовать по доверенности от дочери, все права и обязанности по отношению к сделкам с квартирой будут принадлежать дочери.

А технически все просто: регистрируете право собственности дочери на основании договора дарения. Потом дочь дает матери доверенность на какие-то действия с квартирой. Но не права. Права, какую бы доверенность дочь не дала, будут уже за дочерью.

Александр
Клиент, г. Калининград

Т.Е. после оформления дарения на дочь , мать никак не сможет продать данную квартиру , даже если дочь даст ей на это право ?

Вам ясен смысл дарения? Если вам кто-то что-то подарит, разве он вправе претендовать на какие-то права на подарок или диктовать собственнику, как с ним поступить? Дарение — это безвозмездная передача права собственности другому лицу. Соответственно, другое лицо становится собственником. А даритель утрачивает все права на подаренное. И никто, кроме собственника, не может этим имуществом распоряжаться.

Дочь не может дать никакие права без отчуждения недвижимости. Выше четко написано: «Подарив квартиру, мать утратит все права на нее. А по доверенности от дочери она сможет осуществлять только полномочия, которые дочь ей передаст, но никаких прав распоряжаться квартирой после дарения у матери не будет. Если мать будет действовать по доверенности от дочери, все права и обязанности по отношению к сделкам с квартирой будут принадлежать дочери».

Мать может действовать по доверенности от имени дочери, но в интересах дочери. Т.е., осуществить за нее ее (дочери) права. А вы пишете о сохранении прав матери. У матери прав не будет после дарения.