Налоговый вычет за квартиру при долевой собственности

Мы с мужем состоим в браке. Во время брака была приобретена квартира на мое имя, которую я продала и за которую вернула подоходный налог. Сейчас мы живем в квартире, принадлежащей моей маме. Мы хотим у нее купить квартиру, но так, чтобы муж сумел воспользоваться подоходным налогом за всю квартиру, но квартиру хотим купить при этом на двоих. Нам подсказали, что если квартира будет куплена по 1/2 доли на каждого, то муж сможет вернуть подоходный только с 1/2 доли, так как я пользовалась уже возвратом, а если будет совместное приобретение, то он сможет вернуть налог исходя из всей стоимости. Подскажите, пожалуйста, так ли это или все-таки это одно и тоже? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга,
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Ваш вопрос не так однозначен. Действительно, если Вы с мужем оформите квартиру в совместную собственность, в дальнейшем можно указать в Заявлении о распределении долей 100% в пользу супруга. Есть разъяснения ФНС России и Минфина, что если один из супругов уже получал вычет ранее, супруги могут распределить вычет полностью в пользу другого супруга (100%/0%), и он сможет получить вычет в максимальном размере (например, письмо Минфина России от 28.05.2013 N 03-04-05/19367).

Но, есть нюанс, что лично Вы покупаете квартиру у своей матери, по отношению к которой являетесь взаимозависимым лицом (ст.105.1 Налогового кодекса РФ), а таким лицам налоговый вычет не предоставляется (п.5 ст.220 НК РФ). Вполне вероятно, что налоговый орган может на этом основании отказать в предоставлении налогового вычета, посчитав долю вашего участия в расходах на приобретение квартиры как 50%.

Как вариант могу предложить указать в Заявлении о распределении долей,к примеру, вашу долю 3%, а мужа 97%, в данном случае к вычету супруга не должно возникнуть претензий. Вычет супруги вправе распределить в любой пропорции.

Очень хорошо написано про вычет супругов с конкретными примерами

verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami#section-4

Для отказа мужу пока нет оснований.