Правомерно ли приостановить увольнение по собственному желанию и уволить по статье?

Здравствуйте! В день увольнения по собственному желанию, когда уже перевили денежный расчет(выплаты за неотгул. отпуск и т.п.) сообщили,что приостановили увольнение по собственному желанию и завели служебное расследование. Дело в том,что я работаю на кассе, взяла деньги, на след день их вернула. Моя коллега сообщила работодателю об этом. С меня потребовали объяснительную и начали сводить кассу. Составили акт сверки -деньги были на месте, касса сошлась.Теперь предоставили документы для ознакомления, где указанно, что уволили по п. 7 ст 81 ТК РФ. Что мне делать? Почему проигнорировали мое заявление на увольнение по собственному желанию. Я мать одиночка и плачу ипотеку, такая запись в трудовой закроет передо мной все двери.

, Альвина,
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Альвина, здравствуйте!

«Приостановление» увольнения по собственному желанию незаконно. Увольнение по п.7 ст.81 ТК за один день представляется скоропалительным, процедуру соблюсти невозможно.

Если уже внесли такую запись в трудовую книжку, целесообразно обратиться в суд за ее отменой. Срок обращения — 1 месяц, не пропустите!!

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Если вы решили расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, то согласно статьей 80 ТК РФ вы имеете право подать заявление об этом с условием предупреждения не менее чем за две недели. Далее действует норма статьи 80 ТК РФ о праве прекращения работы по окончании срока предупреждения, а для работодателя обязанность, предусмотренная статьей 84.1 ТК РФ выдать вам в день увольнения трудовую книжку и произвести с вами полный расчет.

Расторжение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно лишь в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности и совершивших виновные действия, послужившие основанием для утраты доверия работодателем. Увольнение работника, совершившего виновный проступок по месту работы в связи с исполнением трудовых обязанностей, обусловлено соблюдением порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного ст. 193 ТК РФ.

При оформлении применения взыскания к моменту издания приказа о применении к Вам взыскания должены быть письменное объяснение работника-нарушителя, Акт о совершенном проступке, подтверждающий, в данном случае тот факт, что Вы взяли из кассы деньги. При этом, Вы пишите "Составили акт сверки -деньги были на месте, касса сошлась".

Данный акт не отображает расхождения в д/ср в кассе. Получается так. Данный акт сверкисоставлен в наступивший день увольнения ?

В наступивший день увольнения по собственному желанию Вам был предъявлен Акт о совершенном проступке, доказательства нарушения, был издан приказ о применении взыскания в виде увольнения, в данном случае? Если нет, то работодатель должен Вам выдать трудовую книжку и произвести с Вами расчет, указав в ней основания увольнения по ст.80 ТК РФ, т е по собственному желанию.

Обращайтесь в инспекцию труда, далее в суд.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток!
Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.