Правомерно ли сокращение, если меня предупредили за месяц, в устной форме?

Сократили на работе.Предупреждение получила после нового года,не прошло и месяца.Получила его устно.Без письменного уведомления и ознакомления.Как мне вести себя в отделе кадров и что вообще предпринять.Ссориться желания нет.Хочу уйти по хорошему но и остаться не удел не хочу.Ехать в кадры завтра.

, Ксения Назарова,
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения! Если я правильно поняла, Вы не писали заявления об увольнении. Кроме того, порядок предупреждения об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников не соблюден, а это значит, что завтра в отделе кадров Вам, скорее всего, будет предложено уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон.

Что касается порядка увольнения в связи с сокращением численности или штата работников, в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает определенные гарантии, а именно, статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, в соответствии со статьей 180 Трудового кодекса Российской Федерации:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работникипредупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Иными словами, при увольнении по указанному выше основаниюВам положены некоторые выплаты. В случае, если увольнение будет оформлено в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации (расторжение трудового договора по соглашению сторон) или в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации (расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)указанные выплаты производиться не будут.

В данной ситуации, если Вам будет предложено увольнение по статье 78 или статье 80 Трудового кодекса, у Вас есть два варианта: «по-хорошему» согласиться и тогда Вы не сможете претендовать на выплаты, «по-плохому» отказаться и в случае оказания на Вас давления со стороны работодателя обратиться в инспекцию по труду.