Как оформить право собственности на дом, если в наследство никто не вступал?

здравствуйте такой вопрос. от бабушки остался домик,после смерти прошло 2 года. могу ли я сделать его на себя? еще есть сестра у которой все док-ты

на этот дом, она не чего не делает и видимо не хочет!!! что мне для этого нужно? спасибо.

, марина, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
от бабушки остался домик, после смерти прошло 2 года. могу ли я сделать его на себя?
марина

Добрый вечер!

Если не было завещания, то наследуют дом дети наследодателя. Поэтому, если у вас жив, родитель, который является наследником, то он наследовать данный дом. Но, если родителя уже нет в живых, тогда по праву представления право на наследство имеете вы и ваша сестра в равных долях. Но по желанию один из наследников может отказаться от наследства.

что мне для этого нужно?
марина

Вам нужно обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.