Правомерен ли отказал в трудоустройстве в полицию, при наличии административного нарушения?

Здравствуйте. Мой сын служил в Президентском полку. Хочет сильно пойти работать в полицию, но у него имеется административное правонарушение 20.21. Штраф оплачен. Документы все собрал, отдал, но позвонили и отказали из-за данного нарушения. Почему?

, Анастасия, г. Тюмень
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Анастасия! Закон " О службе в ОВД":

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Если правонарушение было одно — отказ незаконен. Можете обжаловать его вышестоящему руководителю, в прокуратуру или в суд.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Помимо этого, даже действующих сотрудников увольняют по данной статье, по которой отказали вашему сыну.Так, что не возьмут однозначно.