Как правильно оформить дом, если в наследство никто не вступил?

Дедушка умер 5 лет тому назад, остался дом. Он был собственником. 4 наследника не кто не оформил дом. Я как дочка одного из наследников хочу оформить его могу ли я это сделать,получиться ли у меня??? Кроме паспорта технического не чего нет. Как лучше сделать мне ??? Наследники все живы

, Линара, г. Копейск
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Чтобы правильно ответить на вопрос нужно получше знать подноготную про имущество, наследников, наследственное дело.

В практике возможны случаи, когда право наследования у других лиц возникает вследствие того, что лица, призванные к наследованию, не приняли его в течение установленного срока.

То есть наследники прямо не отказались от наследства, но вместе с тем и не совершили никаких действий, которые свидетельствовали бы о том, что они наследство приняли.

В этих случаях лица, у которых право наследования возникает лишь после истечения шестимесячного срока, коим для принятия наследства располагали первоначально призванные к наследованию наследники, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания указанного шестимесячного срока.

Самое главное — определиться, не стало ли имущество (дом) выморочным, не перешло ли в собственность государства.

Опять же нужно подробно смотреть всю подноготную, в двух словах тут не разобраться.

Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Вы, как внучка наследодателя, имеете право принять наследство по лишь праву представления, в случае смерти наследника первой очереди, дочерью которого Вы являетесь.