Может ли администрация заставить учителя обучать ученика на дому?

Добрый день! Мою коллегу заставляют по приказу,без ее согласия заниматься с учеником на дому, у нее ставка 18 часов.Правомерна ли деятельность администрации?

, Надежда, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мою коллегу заставляют по приказу, без ее согласия заниматься с учеником на дому, у нее ставка 18 часов.Правомерна ли деятельность администрации?
Надежда

Добрый день!

Надежда, Вы не указали на какой должности работает коллега и где. Предположим, что она работает учителем в школе.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным)

Примечание 4. за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, без письменного согласия Вашей коллеги работодатель не вправе ей давать нагрузку сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы. Кстати, это не обязательно обучение на дому.

Удачи Вам!