Надо ли подавать в суд, если бывший муж не хочет договориться?

Развелись с мужем в 2009 году,имущество не делили,жили в доме сына,после развода ,сын дарит мне этот дом,и я оформляю дом и землю,с мужем продолжали жить вместе,мне было идти некуда,он тоже не уходил,потом муж строит новый дом на этом месте,старый дом ломают,живём в новом уже 4года,жить вместе уже нет никаких сил,новый дом ещё не оформляли,строительный паспорт оформлен на меня,земля тоже,я хочу уйти,могу ли я претендовать на свою долю,что мне причитается?

, Любовь Земная, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь!

, строительный паспорт оформлен на меня, земля тоже, я хочу уйти, могу ли я претендовать на свою долю, что мне причитается?
Любовь Земная

Вы собственник земельного участка и жилого дома, который уже снесли, но, как я понимаю, оформить прекращение права на этот дом не успели.

Построен новый, на строительство которого Вам как собственнику земельного участка было выдано разрешение. Следовательно, этот дом будет зарегистрирован на Вас.

Однако с супругом Вы проживали и строили этот дом вне брака. Следовательно, в строительство вносились денежные средства каждого из вас, возможно даже, что только бывшего супруга.

Поэтому если сейчас Вы являетесь собственником всего — и земли, и дома, то по требованию супруга суд может взыскать с Вас стоимость строительства объекта с супруга. Потому что — повторяю, собственник земельного участка является собственником дома. Суд не может отнять у Вас часть участка, подаренного сыном.

Вам обращаться в суд смысла нет — Вы и так собственник. А вот муж пусть обращается.

Удачи!

Любовь Земная
Клиент, г. Тюмень

Спасибо,а что нужно ещё оформлять прекращение права на дом,которого уже нет?Здесь я не очень поняла(Поэтому если сейчас Вы являетесь собственником всего — и земли, и дома, то по требованию супруга суд может взыскать с Вас стоимость строительства объекта с супруга. )

Любовь, по документам подаренный Вам дом всё ещё существует ведь, так?

Хотя, когда вы получали разрешение на строительство, то вполне возможно, что запись о прекращении права на жилой дом (фактически уже не существующий) в ЕГРП была внесена по вашему заявлению… Этот момент надо уточнять.

Вам непонятно, почему суд может взыскать с Вас в пользу бывшего супруга?

Потому что если он вкладывал в строительство личные деньги, но дом построил фактически Вам, то он может потребовать с Вас эти деньги. По крайней мере, я так вижу Вашу ситуацию… Только ему надо будет доказать, что это были именно его деньги.