Сдать грузовик в аренду гражданину Белоруссии

Могу ли я сдать грузовик в аренду гражданину Белоруссии? Использовать собирается России. Кроме договора аренды, нужно-ли произвести еще какие-либо действия( регистрация, уведомления в гос органы и т.д.)? Я частное лицо.

Спасибо.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никаких особых требований по передаче в аренду транспортного средства без экипажа гражданину РБ не требуется. Составляется самый обычный договор аренды в соотвествии с законодательством РФ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Кроме договора аренды, нужно-ли произвести еще какие-либо действия( регистрация, уведомления в гос органы и т.д.)
Юрий

Юрий, Вам необходимо заключить только договор аренды автотранспортного средства без экипажа, т.к. Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своем усмотрению. Подписать акт приема — передачи автотранспортного средства и далее получать своервемнно арендную плату

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 642]
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

В договоре указать срок аренды, условия оплаты, ответственность за несвоевременную оплату аренды, все данные об авто, состояние автомобиля и обязательно акт приема- передачи авто

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юрий, здравствуйте!

Могу ли я сдать грузовик в аренду гражданину Белоруссии?
Юрий

да, можете сдать в аренду

Кроме договора аренды, нужно-ли произвести еще какие-либо действия( регистрация, уведомления в гос органы и т.д.)?
Юрий

нет, не надо

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям законодательства.

Могу ли я сдать грузовик в аренду гражданину Белоруссии?

ДОГОВОР
между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан*
Ратифицирован
Федеральным Законом РФ
от 1 мая 1999 года N 89-ФЗ

Статья 2
Граждане России и Беларуси имеют равные права на участие в хозяйственной деятельности на территориях Договаривающихся Сторон.

Статья 6
Договаривающиеся Стороны обеспечивают равное право их граждан на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом на своих территориях.

В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Значит можете.

нужно-ли произвести еще какие-либо действия( регистрация, уведомления в гос органы и т.д.)

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем
По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Статья 633. Форма договора аренды транспортного средства с экипажем
Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.
Статья 637. Страхование транспортного средства
Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора.
Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 643]
Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Заключаете договор в письменной форме, кроме того на Вас лежит обязанность по страхованию ТС.